Requisitos para un Préstamo FHA en California (2026)
El préstamo FHA se hizo para el comprador común: crédito decente pero no perfecto, y un enganche modesto. Los requisitos son más flexibles que los de casi cualquier otro programa, pero existen — y conocerlos antes de aplicar le ahorra muchas vueltas. Aquí está la lista completa para compradores en California en 2026.
Respuesta rápida
Los requisitos de compra FHA incluyen ingreso documentado, crédito y deudas aceptables, fondos verificados, residencia principal elegible y préstamo base dentro del límite del condado. FHA permite 3.5% de enganche con puntaje de 580 o más, o 10% de 500 a 579, pero el prestamista puede exigir más. La relación deudas-ingreso depende de la evaluación; cumplir mínimos no garantiza aprobación.
Lo que aprenderá
- Las combinaciones de puntaje y enganche que FHA acepta
- Lo que se espera de sus ingresos, empleo y deudas
- Los límites FHA de 2026 para los condados del sur de California
- El seguro hipotecario que pagará y las reglas de la propiedad
- Cómo se solicita — y respuestas para crédito bajo y compradores mayores
Revisión FHA: requisitos mínimos no son aprobación
El manual HUD 4000.1 distingue las reglas FHA de la decisión del prestamista. Un puntaje de 580 permite considerar el financiamiento máximo; de 500 a 579, el LTV máximo es 90%. El prestamista puede exigir más y debe revisar el expediente completo. Una relación deudas-ingreso aceptable depende del método de evaluación y los factores exigidos; no hay un porcentaje alto garantizado.
| Concepto | Qué significa para usted |
|---|---|
| Ingreso y deudas | Prepare comprobantes de ingreso, historial laboral y obligaciones mensuales; el pago completo de la vivienda cuenta en la evaluación. |
| Fondos | Documente enganche, costos, prepagos, regalos permitidos y cualquier reserva exigida. La asistencia necesita aprobación propia. |
| Propiedad | Residencia principal elegible; el avalúo revisa valor y requisitos de la propiedad, no reemplaza una inspección independiente. |
| Seguro inicial | Para una compra FHA estándar, UFMIP de 1.75% del préstamo base; financiarlo aumenta el saldo, no lo elimina. |
| Seguro anual | La tasa depende del préstamo base, LTV y plazo. En préstamos nuevos estándar, LTV inicial de hasta 90% implica 11 años; mayor a 90%, el plazo hipotecario. No se cancela solo por subir la plusvalía. |
Ejemplo: cuánto falta por pagar al cierre
Ejemplo ilustrativo para una casa de $500,000 con 3.5% de enganche. El depósito ya entregado cuenta como parte de su dinero, no es un descuento ni un gasto adicional. Los créditos deben ser permitidos por el programa y negociados; aquí no suponemos ninguna ayuda aprobada.
| Concepto | Importe |
|---|---|
| Enganche: $500,000 × 3.5% | $17,500 |
| Costos de cierre y prepagos supuestos | + $12,000 |
| Depósito ya entregado | − $5,000 |
| Créditos permitidos supuestos para costos | − $3,000 |
| Efectivo pendiente al cierre | $21,500 |
Su aporte total en este ejemplo es $26,500: $5,000 ya pagados más $21,500 pendientes. Las reservas permanecen en su cuenta después del cierre y no se entregan como parte de esos $21,500. Confirme cargos pagados antes del cierre para no contarlos dos veces.
Estimar costos y efectivo para cerrar Comparar el pago mensual completoCFPB: revisar la estimación del préstamoElegibilidad FHA de un Vistazo: Los Requisitos del Comprador
Estos son puntos de partida para una revisión FHA, no una lista que garantice aprobación:
- Puntaje de crédito de 580 o más (de 500 a 579 puede funcionar con un enganche más grande).
- 3.5% de enganche — de sus ahorros, un regalo familiar o un programa de ayuda.
- Unos dos años de ingresos estables y comprobables.
- Relación deuda-ingreso cerca del 43%, aunque expedientes fuertes pasan más arriba.
- Un préstamo base dentro del límite FHA de su condado; el precio de compra no es el monto del préstamo.
- Una casa donde de verdad va a vivir y que pase la tasación FHA.
Confirme con el prestamista los requisitos de su expediente. Fondos, crédito, ingreso y propiedad deben cumplir; no hay una solución automática.
Puntaje de Crédito: Lo Que FHA Acepta de Verdad
FHA pone el piso más bajo que casi cualquier otro programa. Los rangos funcionan así:
- 580 o más — califica para el enganche mínimo de 3.5%.
- 500 a 579 — todavía es posible, pero con al menos 10% de enganche.
- Menos de 500 — no es elegible para FHA.
Cada prestamista puede poner su propio mínimo más estricto (se les llama “overlays”), y muchos piden 580–620. Como corredor, Miguel busca prestamistas cuyas reglas de verdad le queden a su puntaje, en vez de dejar que la regla de un solo banco sea la última palabra.
El Enganche: 3.5% y de Dónde Puede Salir
Con un puntaje de 580 o más, FHA pide 3.5% del precio de compra. En una casa de $600,000, eso son $21,000. El dinero no tiene que salir todo de sus ahorros — FHA es flexible con la fuente:
- Sus propios ahorros o inversiones.
- Un regalo de un familiar, documentado con una carta sencilla.
- Programas de ayuda con el enganche, que se pueden combinar con un préstamo FHA.
Si el enganche es lo que lo detiene, lea nuestra guía de ayuda con el enganche — en California sí existen programas reales para esto.
Ingresos y Empleo: La Regla de los Dos Años
No hay un salario mínimo para un préstamo FHA. Lo que el underwriting busca es estabilidad — más o menos dos años de historial de ingresos constantes. Eso no significa dos años en el mismo trabajo: cambiar de empleador dentro del mismo tipo de trabajo está bien. Lo que levanta preguntas es un hueco largo sin explicación o una carrera completamente nueva sin historial. Cuentan los sueldos, el trabajo por cuenta propia (normalmente con dos años de declaraciones de impuestos), el Seguro Social, la pensión y otras fuentes documentadas.
Deuda-Ingreso: Cuánto Pago Puede Cargar
El DTI compara deudas mensuales, incluido el pago completo de vivienda propuesto, con ingreso bruto elegible. Por ejemplo, $3,000 de vivienda más $500 de otras deudas entre $8,000 de ingreso son 43.75%. Ese cálculo no es aprobación. La evaluación manual usa límites y factores compensatorios documentados; la evaluación automatizada y las reglas del prestamista pueden diferir. No suponga que aceptarán 50% o más.
Límites FHA 2026 en el Sur de California
FHA pone un tope a cuánto puede pedir prestado, y el tope depende del condado. Para 2026, los límites para una vivienda de una unidad en los condados donde más trabajamos son:
| Condado | Límite FHA 2026 |
|---|---|
| Condado de Los Ángeles | $1,249,125 |
| Condado de Orange | $1,249,125 |
| Condado de Riverside | $690,000 |
| Condado de San Bernardino | $690,000 |
HUD fija los límites cada año y cambian en enero. Para propiedades de 2 a 4 unidades aplican límites más altos.
Consulta de límites hipotecarios FHA de HUDSeguro Hipotecario: El Costo de la Flexibilidad
La flexibilidad tiene un precio — los préstamos FHA llevan dos primas de seguro hipotecario (MIP):
- MIP inicial: 1.75% del monto del préstamo, que casi siempre se suma al préstamo en vez de pagarse en efectivo.
- MIP anual: se cobra mensualmente; la tasa depende del préstamo base, LTV inicial y plazo. Con plazo mayor de 15 años y LTV superior a 95%, es 0.55% hasta $726,200 de préstamo base y 0.75% por encima. Otros niveles de LTV y plazo tienen tasas distintas. El seguro de vivienda es aparte.
Para préstamos FHA nuevos estándar, el MIP anual dura 11 años con LTV inicial de 90% o menos, o el plazo hipotecario cuando supera 90%. La plusvalía no lo cancela por sí sola. Refinanciar exige nueva aprobación y costos de cierre; compare el costo total sin dar por hecho que podrá refinanciar después.
Reglas de la Propiedad: Residencia Principal y Tasación FHA
Los préstamos FHA son para la casa donde usted vive. Unas cuantas reglas que conviene saber antes de buscar:
- Debe ser su residencia principal dentro de los 60 días después del cierre — no para rentar ni casa de vacaciones.
- La casa pasa por una tasación FHA, que revisa el valor y condiciones básicas de seguridad (sistemas funcionando, sin peligros mayores).
- Califican casas unifamiliares, condominios aprobados por FHA, townhomes y propiedades de 2 a 4 unidades — incluso puede vivir en una unidad y rentar las otras.
Los Documentos Que le Van a Pedir
La lista es la misma que en casi cualquier hipoteca. Tenerlos listos acelera todo:
- Identificación con foto y número de Seguro Social.
- Los últimos dos años de W-2 o declaraciones de impuestos (declaraciones si trabaja por su cuenta).
- Talones de pago recientes que cubran unos 30 días.
- Dos o tres meses de estados de cuenta bancarios.
- Documentación de cualquier regalo familiar o programa de ayuda que vaya a usar.
Cómo Solicitar un Préstamo FHA en California
Solicite con un prestamista aprobado para FHA, directamente o con un corredor hipotecario. FHA asegura la hipoteca; no emite su preaprobación. Empiece con una revisión y confirme documentos y cargos con el prestamista:
- Empiece con una llamada. Miguel la hace por teléfono en unos 15–20 minutos — sus ingresos, su crédito, qué quiere comprar. Para esa primera llamada no necesita ningún documento.
- Entregue los documentos solicitados por un portal seguro, no por un formulario de contacto común.
- Reciba su carta de preaprobación. Le dice su rango de precio y le muestra a los vendedores que usted es un comprador serio.
- Encuentre la casa. Cuando acepten su oferta, el expediente de preaprobación se convierte en la solicitud completa — tasación, underwriting y cierre.
Pregunte por cargos antes de autorizar servicios. El avalúo o la inspección pueden pagarse antes del cierre; revise la divulgación final para no contarlos dos veces. La preaprobación sigue sujeta a condiciones del préstamo y de la propiedad.
¿Se Puede Obtener un Préstamo FHA con Mal Crédito?
Muchas veces sí — FHA es justamente el programa hecho para el crédito imperfecto. Lo que importa es dónde está su puntaje y qué hay detrás:
- 580 o más — FHA permite considerar 3.5% de enganche, pero también cuentan el historial de pagos y todo el expediente de crédito.
- De 500 a 579 — todavía es posible con 10% de enganche, aunque menos prestamistas trabajan en ese rango.
- Las colecciones y deudas médicas normalmente no se tienen que pagar primero — el underwriting mira más sus últimos 12–24 meses que las cicatrices viejas.
- Después de bancarrota o ejecución hipotecaria, el prestamista revisa plazos de espera y crédito restablecido; el tiempo por sí solo no garantiza elegibilidad.
Cada prestamista pone sus propios mínimos encima del piso de FHA. El "no" de un banco con 585 puede ser el "sí" de otro prestamista — encontrar al prestamista cuyas reglas sí le quedan a su puntaje es exactamente el trabajo de un corredor.
Préstamos FHA para Personas Mayores
No hay edad máxima para un préstamo FHA — un prestamista no puede negárselo por su edad, y el ingreso de retiro cuenta igual que un sueldo:
- El Seguro Social, las pensiones y los retiros constantes de cuentas de retiro cuentan como ingreso para calificar.
- Las mismas reglas de 3.5% de enganche y de crédito aplican a los 70 que a los 30.
- Comprar más cerca de la familia, mudarse a algo más chico o buscar una casa de un solo piso son usos normales de FHA para compradores mayores.
Para propietarios de 62 años o más que prefieren usar su plusvalía sin agregar un pago mensual, Miguel también origina hipotecas inversas a través del dba de Home Central Financial, Reverse Mortgage Plus (reversemortgageplus.net) — mismo equipo, misma licencia (NMLS #401212). Como hacemos las dos cosas, el consejo sobre cuál le conviene es genuinamente neutral.
Puntos clave
- FHA permite considerar 3.5% de enganche con 580+; la aprobación exige revisar todo el expediente.
- Los prestamistas quieren unos dos años de ingresos estables — no necesariamente el mismo trabajo.
- Límites FHA 2026: $1,249,125 en LA/Orange County, $690,000 en Riverside/San Bernardino.
- FHA lleva seguro hipotecario: 1.75% inicial (casi siempre financiado) más una prima anual.
- La casa debe ser su residencia principal y pasar una tasación FHA.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son los requisitos FHA para el comprador, en una sola lista?
El prestamista revisa crédito, ingreso documentado, deudas, fondos verificados y residencia principal elegible. FHA permite 3.5% de enganche con 580+ o 10% de 500 a 579, sujeto a reglas más estrictas del prestamista. El préstamo base debe caber en el límite del condado; ese límite no es el precio máximo de compra. También cuentan la evaluación del expediente y de la propiedad.
¿Cumplir los mínimos FHA garantiza que me aprueben?
No. Crédito y enganche son solo parte de la revisión. El prestamista verifica ingreso, deudas, fondos, requisitos de residencia y la propiedad, y puede aplicar criterios más estrictos. Una calculadora no es una aprobación. Pida el pago completo, efectivo al cierre y condiciones pendientes antes de comprometerse.
¿Qué puntaje de crédito necesito para un préstamo FHA en California?
FHA permite considerar 3.5% de enganche con 580 o más y 10% de 500 a 579. Los prestamistas pueden exigir puntajes más altos y revisar historial de pagos, ingresos, deudas y propiedad. El puntaje por sí solo no lo califica.
¿De cuánto es el enganche FHA en una casa típica de California?
3.5% con puntaje de 580 o más. En una casa de $500,000 son $17,500; en una de $700,000 son $24,500. Regalos de familiares y programas de ayuda pueden cubrir una parte o todo.
¿Cuáles son los límites FHA en el condado de Los Ángeles para 2026?
$1,249,125 para una vivienda de una unidad en Los Ángeles y Orange County. Riverside y San Bernardino están en $690,000. Los límites se actualizan cada enero.
¿Hay un límite de ingresos para los préstamos FHA?
No — FHA no tiene ingreso máximo. Tampoco hay mínimo; lo que importa es que su ingreso sea estable, comprobable y suficiente para cargar el pago dentro de las guías de deuda-ingreso.
¿Puedo calificar para FHA después de una bancarrota o un foreclosure?
Muchas veces sí, después de un período de espera — en general dos años después de que se cierra un Capítulo 7 y tres años después de un foreclosure, con crédito reestablecido. Con Capítulo 13 puede ser antes. Lo que el underwriting quiere ver es el tiempo cumplido más un historial reciente limpio.
¿Cómo solicito un préstamo FHA en California?
A través de un prestamista o corredor — no hay una oficina de FHA aparte ni se cobra por solicitar. La preaprobación es el comienzo de la solicitud: una llamada de 15–20 minutos sobre sus ingresos y su crédito, luego sus documentos, y luego una carta con su rango de precio. Miguel lo lleva todo por teléfono y en español.
¿Puedo obtener un préstamo FHA con mal crédito?
Muchas veces sí. Con 580 de puntaje califica para 3.5% de enganche aun con pagos tardíos o colecciones en su pasado; de 500 a 579 puede funcionar con 10% de enganche. El underwriting pesa más sus últimos 12–24 meses que el historial viejo, y cada prestamista pone mínimos distintos — por eso un corredor busca entre varios en lugar de aceptar el no de un solo banco.
¿Las personas mayores pueden obtener un préstamo FHA?
Sí — no hay edad máxima, y un prestamista no puede negarle el préstamo por su edad. El Seguro Social, la pensión y el ingreso de retiro cuentan como ingreso bajo las mismas reglas que un sueldo. Y para propietarios de 62 o más que prefieren usar su plusvalía sin un pago mensual, también originamos hipotecas inversas a través de nuestro dba Reverse Mortgage Plus, así que puede comparar las dos opciones en una sola llamada.